Skip to main content

Liberal

Recherchequebec.liberal.ca

Assemblée Générale

Voici l’horaire des assemblées générales des membres des circonscriptions visant l’élection d’un nouvel exécutif, un nouveau conseil de direction et/ou pour la sélection des délégations pour les congrès biennaux du Québec et du national.

(Ces dates pourraient changer)

Voici le bulletin de mise en candidature à télécharger n’oubliez pas que vous devez soumettre votre candidature pour un poste sur le comité exécutif ou le conseil de direction, au plus tard, sept (7) jours avant l’assemblée générale de votre association de circonscription.

Bulletin de candidature


 

 

7 mars, 2016 – OUTREMONT

Convocation Outremont

9 mars, 2016      BERTHIER–MASKINONGÉ

Convocation Berthier-Maskinongé

10 mars, 2016    PIERRE-BOUCHER–LES PATRIOTES–VERCHÈRES

Convocation Pierre-Boucher-Les-Patriotes-Verchères

12 mars, 2016    QUÉBEC

Convocation Québec

13 mars, 2016    SHERBROOKE

Convocation Sherbrooke

14 mars, 2016    MANICOUAGAN

Convocation Manicouagan

14 mars, 2016    GATINEAU

Convocation Gatineau

15 mars, 2016    GASPÉSIE–LES ILES DE LA MADELEINE

Convocation Gaspésie Iles de la madeleine

15 mars, 2016    PONTIAC

Convocation Pontiac

15 mars, 2016    JOLIETTE

Convocation Joliette

16 mars, 2016    COMPTON–STANSTEAD 

Convocation Compton Stanstead

16 mars, 2016    RIVIÈRE-DU-NORD

Convocation Rivière du Nord

16 mars, 2016    THÉRÈSE-DE-BLAINVILLE

Convocation Thérèse de blainville

16 mars, 2016    HULL-AYLMER

Convocation Hull Aylmer

17 mars, 2016    PIERREFONDS–DOLLARD

Convocation Pierrefonds Dollard

17 mars, 2016    TROIS-RIVIÈRES

Convocation Trois-Rivières

17 mars, 2016    LAC SAINT-LOUIS

Convocation Lac-Saint-Louis

18 mars, 2016    VAUDREUIL-SOULANGES

Convocation Vaudreuil Soulanges

19 mars, 2016    BOURASSA

Convocation Bourassa

19 mars, 2016    BELOEIL-CHAMBLY

Convocation Beloeil-Chambly

20 mars, 2016    BEAUPORT-LIMOILOU

Convocation Beauport Limoilou

20 mars, 2016    RIVIÈRE-DES-MILLE-ÎLES

Convocation Rivière des milles îles

21 mars, 2016    LÉVIS-LOTBINIÈRE

Convocation Lévis-Lotbinière

22 mars, 2016    LONGUEUIL–SAINT-HUBERT

Convocation Longueuil Saint Hubert

22 mars, 2016    MONTCALM

Convocation Montcalm

23 mars, 2016    BEAUCE

Convocation Beauce

23 mars, 2016    PAPINEAU

Convocation Papineau

24 mars, 2016    LAURIER–SAINTE-MARIE

Convocation Laurier-Sainte-Marie

24 mars, 2016    LOUIS-HÉBERT

Convocation Louis-Hébert

24 mars, 2016    BROME–MISSISQUOI

Convocation Brome Missisquoi

29 mars, 2016    VILLE-MARIE–LE SUD OUEST–ILE-DES-SOEURS

Convocation Ville marie le sud ouest les îles

29 mars, 2016    CHÂTEAUGUAY–LACOLLE

Convocation Châteauguay-Lacolle

29 mars, 2016    AVIGNON–LALA MITIS–MATANE–MATAPÉDIA

30 mars, 2016    AHUNTSIC-CARTIERVILLE

Convocation – Ahuntsic -Cartierville-

30 mars, 2016    RIMOUSKI-NEIGETTE–TÉMISCOUATA–LES BASQUES

Convocation RIMOUSKI-NEIGETTE–TÉMISCOUATA–LES BASQUES

31 mars, 2016    HONORÉ-MERCIER

Convocation HONORÉ-MERCIER

31 mars, 2016    DRUMMOND

Convocation – Drummond

31 mars, 2016    LAURENTIDES–LABELLE

Convocation Laurentides Labelle

31 mars, 2016    ST-HYACINTHE-BAGOT

Convocation Saint-Hyacinthe-Bagot

31 mars, 2016    ARGENTEUIL-LA PETITE NATION

Convocation ARGENTEUIL-LA PETITE NATION

1 avril, 2016        BROSSARD-SAINT-LAMBERT

Convocation BROSSARD–SAINT-LAMBERT

1 avril, 2016        LA PRAIRIE

Convocation LAPRAIRIE

1 avril, 2016        LAC SAINT-JEAN

1 avril, 2016        SHEFFORD

Convocation délégués – Shefford

2 avril, 2016        CHICOUTIMI LE FJORD

Convocation AGM – Chicoutimi Le Fjord

3 avril, 2016        SAINT-JEAN

Convocation Saint-Jean

3 avril, 2016  MONTMAGNY-L’ISLET-KAMOURASKA-RIVIERE-DU-LOUP

Convocation – Montmagny-L’Islet-Kamouraska-Rivière-du-Loup

3 avril, 2016        JONQUIÈRE

Convocation JONQUIÈRE

3 avril, 2016        MIRABEL

Convocation Mirabel

4 avril, 2016        LOUIS-SAINT-LAURENT

Convocation LOUIS-ST-LAURENT

4 avril, 2016        LASALLE-ÉMARD-VERDUN

Convocation – Lasalle-Emard-Verdun

5 avril, 2016        MONT-ROYAL

Convocation Mont-Royal

6 avril, 2016        BEAUPORT-CÔTE DE BEAUPRÉ-ILE D’ORLEANS-CHARLEVOIX

Convocation BEAUPORT-CÔTE DE BEAUPRÉ-ILE D’ORLEANS-CHARLEVOIX

 

7 avril, 2016        NDG-WESTMOUNT

Convocation – NDG-Westmount

8 avril, 2016        BELLECHASSE–LES ETCHEMINS–LÉVIS

Convocation – Bellechasse – Les Etchemins – Lévis

8 avril, 2016       ALFRED-PELLAN

Convocation – Alfred Pellan

8 avril, 2016        REPENTIGNY

Convocation – Repentigny

8 avril, 2016        CHARLESBOURG-HAUTE-SAINT-CHARLES

Convocation AGM Charlesbourg-Haute-Saint-Charles

9 avril, 2016        LONGUEUIL–CHARLES-LEMOYNE

Convocation – Longueil Charles-Le Moyne

9 avril, 2016        ABITIBI-TEMISCAMINGUE

Convocation ABITIBI-TEMISCAMINGUE

9 avril, 2016        HOCHELAGA

Convocation délégués – Hochelaga

9 avril, 2016      MARC AURÈLE FORTIN

Avis de convocation -Marc Aurèle Fortin-

10 avril, 2016      DORVAL-LACHINE-LASALLE

Convocation – Dorval-Lachine-Lasalle

10 avril, 2016      PORTNEUF–JACQUES-CARTIER

Convocation – Portneuf-Jacques-Cartier

12 avril, 2016      MÉGANTIC–L’ÉRABLE

Convocation délégués – Mégantic- L’érable

13 avril, 2016      VIMY

Convocation délégués – Vimy

12 avril, 2016      RICHMOND–ARTHABASKA

Convocation -Richmond-Arthabaska

13 avril, 2016     LAVAL-LES-ÎLES

Convocation Laval Les îles

14 avril, 2016      SAINT-MAURICE-CHAMPLAIN

Convocation Saint-Maurice Champlain

14 avril, 2016      SAINT-LAURENT

Convocation délégués saint-laurent

15 avril, 2016     MONTARVILLE

Convocation- Montarville

15 avril, 2016    SAINT-LÉONARD-SAINT-MICHEL

Convocation AGM Saint-Léonard

18 avril, 2016    SALABERRY-SUROÎT

Convocation délégués SALABERRY-SUROÎT

16 mai, 2016    SAINT-LAURENT

Avis de convocation AGM SAINT-LAURENT